Myrmica ruginodis Nylander, 1846 . ( Морщинистая мирмика)

      (=Myrmica orientalis: Купянская, 1990)
 
 
      Рабочий:

 

     

 

 

     Самка:                                                                                               Самец:

 

    

 

 

      Ещё фото и видео здесь=>

 

 

Отличия:

 

 

Лоб широкий. Лобная площадка очень гладкая, блестящая. Лобные валики широко расставлены, почти не изогнуты, каждый переходит сзади в морщинку, загибающуюся наружу и окаймляющую крупную удлиннённую усиковую впадину.Передний край наличника выпуклый, в середине выдается вперёд.

Рукоять уса плавно и слабо изогнута, на месте сгиба тоньше, чем на середине длины. Лопастей и шипов на месте сгиба нет.

Петиолюс с явной цилиндрической частью. Узелки стебелька с явными морщинками. Шипы на эпинотуме длинные, больше расстояния между их концами.

 

 

 

Myrmica ruginodis очень похожа на Myrmica rubra.

Эти два види легко спутать. Отличаются они длиной шипов на эпинотуме (у Myrmica rubra они заметно короче) и первым от груди члеником стебелька. У Myrmica rubra он гладкий, у Myrmica ruginodis - с грубыми морщинками:

 

Половые особи крупнее рабочих.

Самцы: рукоять уса и голени обычно без отстоящих волосков.

В Европейской части Росии этот вид мирмики встречается реже, чем рыжая мирмика (Myrmica rubra) и обитает преимущественно на песчаных или супесчаных почвах. Чаще всего в сосновых лесах с различным типом подлеска.

В Сибири и на Дальнем Востоке это распространённый и многочисленный вид, обитающий в различных смешанных и широколиственных лесах повсеместно до северной границы лесной зоны.

Гнёзда устраивают в траве в виде земляных холмиков высотой до 10 см. Могут также быть в старых пнях, валежных деревьях, вблизи кустов и в рыхлом мхе, под кучами хвороста и листьев. Гнёзда почти не имеют внутренних перегородок.

Кормится в траве и на кустах. Максимальная численность семьи может достигать 2500 особей. В семье бывает несколько маток. Муравейники могут объединяться в «федерации». Часто ведёт себя агрессивно по отношению к другим видам мирмики.

Размер: рабочий 4,5 - 5 мм, самка 5 - 6 мм, самец 5 - 6 мм.

Место обитания: Транспалеаркт.

 

Назад.